«УТВЕРЖДЕН»
                                                                                                                                                    Общим собранием членов ТСЖ «ЖилЦентр»
                                                                                                                                                    Протокол № ___ от ____________
ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ ИЛИ ПОВЕРКИ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА
ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

В Законе РФ № 102-ФЗ "Об обеспечении единства средств измерений", утвержденным 26 июня 2008 года, регламентировано, что поверка - это ряд операций, выполняемых для подтверждения соответствия измерительных средств метрологическим требованиям. 
Существует периодичность поверки счетчиков воды, которую потребитель обязан соблюдать в процессе эксплуатации. Каждый прибор имеет свой межповерочный интервал: для приборов, учитывающих расход холодной воды, этот срок – 6 лет, горячей – 4 года. Через несколько лет эксплуатации водосчетчик изнашивается, детали могут испортиться, что существенно может повлиять на точность измеряемых показаний. 
Поэтому любому владельцу водосчетчиков следует знать, что по истечении определенного срока использования счетчики требуется обязательно поверять. Поверка счетчиков воды должна проводиться со строгой периодичностью, установленной законодательно и одинаковой для всех моделей счетчиков и категорий граждан, ими владеющих. 
Следует отметить, что сроки плановой поверки никак не меняются в зависимости от объемов протекшей через счетчики воды. Следует понимать, что при многолетней эксплуатации счетчик может терять точность и начать ошибаться как в одну сторону, так и в другую, завышая или занижая показания расхода воды. Именно точность прибора и его погрешности призвана установить поверка.
Если счетчик горячей воды «отметил» 4 года со дня установки, а счетчик холодной – 6 лет, вам нужно выполнить одно из предложенных ниже действий на выбор:
 
1. В срок с 15 марта по 01 июля 2015 года все собственники жилых и нежилых помещений в жилых домах № 1, № 3, № 5 по ул. Пушкина обязаны провести поверку или замену индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.
2. Каждый из собственников может выбрать один из трех предложенных способов: 
1) заменить приборы учета на новые и тем самым избавиться от необходимости поверки старых;
2) снять счетчик, отвести его в центр метрологии для поверки, а после ее благополучного проведения установить на место;
3) пригласить работника специализированной компании, который произведет поверку специальным оборудованием без демонтажа счетчиков, на месте.
3. После того как собственник произвел поверку либо замену индивидуального прибора учета в указанный выше срок, счетчики должны быть опломбированы. Без наличия пломбы счетчик не является официальным прибором учета. 
4. Опломбировку счетчиков производит слесарь-сантехник ТСЖ «ЖилЦентр», основанием для установки пломбы является акт по приемке счетчика созданной комиссией ТСЖ, после предъявления собственником паспорта на вновь установленный счетчик или свидетельства об очередной проверке. В паспорте водомера указывается срок следующей проверки и заключение о пригодности прибора.
5. Если собственник не заменит или не поверит индивидуальный прибор учета воды до 01 июля 2015 года, т.е. нарушит срок обязательной поверки прибора, счетчик будет снят с учета, и расчет платы за использование воды будет происходить исходя из нормативов. Расчет будет проводиться таким образом до тех пор, пока вы не произведете установку новых приборов учета или не сделаете их поверку.
Помните, что правила проведения поверки счетчиков воды едины для всех на территории всей страны, избежать решения этой проблемы без последствий не удастся, поэтому лучше отнестись к этому вопросу ответственно и все манипуляции произвести в срок.